Не хочу оформлять временную опеку - сколько времени это может занять?
Семейное право регулирует опеку и попечительство только в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).
все это мне ясно.мне хочется знать что считается длительным отсутствием родителей в этой статье.сейчас в нашей стране треть родителей работают вахтовым методом.
Дети не должны оставаться без присмотра. А присмотр - это не просто мама, а либо родитель рядом, либо опекун, пусть и временный. Поэтому просто напишите в органе опеки заявление о назначение временного опекуна и не спорьте с ними. У нас не Норвегия и детей так не отбирают, но проблем нажить можете