Февраля 2008 г.меня уведомили о сокращении моей должности и предложили другую, с таким же окладом, что и предыдущая.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

На сколько правомерны действия работодателя по процедуре сокращения штата в свете следующих событий.

01 февраля 2008 г. меня уведомили о сокращении моей должности и предложили другую, с таким же окладом, что и предыдущая. В уведомлении было сказано, что в случае моего согласия я должна написать заявление на перевод на другую должность до 28 марта 2008 г. 27 марта 2008 г. я получила повторное уведомление с предложением перейти на другую должность. 28 марта 2008 г. я подписала обходную с намерением уволиться путем сокращения. 01 апреля 2008 г. на меня не готовят приказ, мотивурая тем, что необходимо было предупредить меня 3 раза о проведенном сокращении. 01 же апреля 2008 г. мне дают третье уведомление о сокращении и я пишу заявление о том, что не согласна на перевод. В конце рабочего дня мне звонят по телефону и говорят, что они передумали сокращать мою должность и издан приказ об отмене сокращения должности. При этом меня с ним не ознакомили. А на мои возражения, что я уже настроилась на сокращение и вроде как нашла новую работу, мне предложили взять отпуск и подумать дома над сложившейся ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что работодатель может в последний момент отменить приказ о сокращении несмотря на три полученных мной уведомления? И должен ли работодатель меня ознакомить с приказом под роспись, ведь фактически меня с ним не ознакомили, а только сказали по телефону.

Заранее, большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да работодатель вправе не производить сокращение работника.

Работодатель по требованию работника обязан предоставлять любые документы связанные с его работой, ст. 62 ТК РФ -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.