Может ли мужчина отказаться от ребенка, которого он усыновил после развода?
У меня такой вопрос: может ли мужчина, который усыновил ребенка, отказаться от него? Знакомый женился в 2009 году, у жены от первого брака, остался ребенок! По уговорам жены в 2012 году он удочерил девочку. Жена не одного дня не работала, за время брака, нашла нового хахаля и уехала с девочкой! Был развод, ребенок остался с матерью, она подала на алименты!
Если удочерение было официальным - есть суд. решение. То отмена усыновления производится в суд. порядке.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Нет, не может. Его могут только лишить родительских прав.