Правомерность требования заказчика о подписании соглашения для выполнения оплаты

• г. Оренбург

Выполнил работу для заказчика по договору согласно срокам, оплата в течении 60 дней после выполнения и подписания акта выполненных работ. Работу выполнил, акт подписали. Есть акт сверки взаимных расчетов подписанный с их стороны с задолженностью в мою пользу. Заказчик через 60 дней после подписания акта выполненных работ прислал соглашение о расторжении договора, где указал что не позднее 30 дней после подписания соглашения стороны обязуются составить акт взаимных расчетов, который послужит основанием для расчетов. В договоре в порядке расчетов и рассторжения нет такого варианта взаимоотношения. Для того чтобы заказчик выполнил свои обязательства по оплате обязательно подписывать такоесоглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, нужно следовать договору

Это лучший ответ

Согласно ст 309, 421, 450 ГК РФ, Подписывать это соглашение вы не обязаны. У Вас есть все основания уже обращаться в суд на основании тех документов которые есть.

Не нужно ничего подписывать, направляете заказчику претензию о выплате задолженности перед Вами, ссылаясь на договор и акты подписания. Если заказчик с момента получения претензии в течении 10 дней не переводит денежные средства на ваш счет, то обращаетесь уже в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по договору.

Нет, для выполнения заказчиком своих обязательства по оплате за выполненную работу достаточно самого Договора и Акта выполненных работ. Если 60 дней уже прошли, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору.