Как изменить учетную норму в муниципальной квартире и разрешить конфликтующие семьи? Опыт коммунальных квартир.
Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы изменить учетную норму с 10 метров на человека на 15 метров, как в коммунальных квартирах? В настоящее время в муниципальной квартире фактически проживает 2 конфликтующие семьи. С уважением, Галина.
Уважаемая Галина! Если разъехаться по обмену из отдельной квартиры в коммунальные (вплоть до принудительного обмена через суд, но только если квартира муниципальная-ст.72 ЖК РФ) и прождать 5 лет имея при этом менее 15 кв.м на человека общей площади и другие условия, необходимые для постановки на учёт по улучшению жилищных условий, то можно будет встать на очередь по улучшению.
Добрый вечер, Галина.
Изменить учетную норму нельзя, лицевой счет вам не разделят!
Для правильного и полного ответа, поясните какую цель вы преследуете.
Насколько я поняла, Вы имеете в виду сделать Вашу квартиру как бы коммунальной, чтобы при предоставлении жилья Вы имели право не 10, а 15 метров на человека. Но к сожалению, как Вам правильно ответил коллега, раздел финансово-лицевого счета по действующему законодательству невозможен.
С уважением, Г.И.