Тверь, 03.12.2014, 20:37

В связи с чем судья может предложить деятельное раскаяние.

Вопрос №5543742 из г. Тверь
опубликован 03.12.2014, 20:37
В связи с чем судья может предложить деятельное раскаяние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием можно представить в виде совокупности необходимых условий, таких как:

- уголовно-материальные (как было уже указано, совершение преступления небольшой или средней тяжести, совершение его впервые):

- добровольность явки с повинной;

- способствование раскрытию преступления;

- возмещение ущерба;

- заглаживание иным способом вреда, причиненного в результате преступления;

- отсутствие возражения подозреваемого или обвиняемого (наличие согласия отражается в постановлении);

- вынесение решения о прекращении уголовного дела уполномоченным лицом в пределах компетенции, установленной УПК;

- соблюдение процессуальной формы (постановление, определение);

- согласие прокурора, если постановление о прекращении уголовного дела выносит следователь или дознаватель.

03.12.2014, 20:39

Мой муж работает в полиции, суд над ним длится с мая месяца, и вдруг судья сама предлагает прекратить уголовное дело по деятельному раскаянию.

03.12.2014, 20:44

Извините...

В чем заключается ваш вопрос?

03.12.2014, 20:49