Уголовная ответственность за уклонение выплаты алиментов

Как привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов?

Лучший ответ

здравствуйте.

Для привлечения должника к уголовной ответственности необходимо обратиться в службы судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 164 УК (подробная информация о порядке подачи данного заявления, включая его образец и список должностных лиц, уполномоченных принимать сообщения о преступлении, содержится на стенде любого структурного подразделения территориальных органов ФССП Украины.

Это лучший ответ

Написать заявление о привлечении в полицию.

Злостное уклонение от уплаты алиментов в Украине наказывается исправительными работами до одного года или ограничением свободы на тот же срок (ст. 164 ч.1 УК Украины).

Если лицо уже было осуждено за злостное уклонение от уплаты алиментов, то наказывается исправительными работами до двух лет или ограничением свободы также на два года (ст. 164 ч.2 УК Украины).