LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.12.2014, 22:37

Как происходит индексация алиментов - почему 3000 рублей – недостаточная сумма в настоящее время

Вопрос №5544819 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2014, 22:37
В 2010 году бывшему мужу присудили платить алименты в твердой сумме 3000 руб или 30 мрот с последующей индексацией. Как индексируются алименты. Сейчас 3000 руб сами понимаете очень маленькая сумма для алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексацию производит судебный пристав, а не взыскатель, обратитесь к приставу с исполнительным документом

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

03.12.2014, 22:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Подлежат ли вообще индексации алименты если мрот в сумме 100руб не менялся с 2001 года??!

03.12.2014, 23:02

Обратитесь к приставу, подлежат.Вы не тот МРОТ учитываете

03.12.2014, 23:10