Как поступить, если не платил по кредиту и задолжность передана коллекторам
Не плачу по кредиту около года. Задолжность по кредиту отдали колекторам. Сумму задолжности сам банк мне не говорит колекторам звонить побаиваюсь хотелось бы узнать как быть? Дожидаться суда или все же связаться с колекторами.
Коллекторы действуют вне правового поля, если в договоре не указано условие что вы согласны на передачу им долга
Если сейчас нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени