В ожидании исхода - отказ расписаться на конверте ведет к сомнениям в доставке на экспертизу?

Сегодня вечером я шел по улице. Меня остановил сотрудник полиции и сказал пройти в отдел. Меня не спросили хочу ли я быть понятым, был и еще один понятой. Потом, они начали обыск человека и составили протокол, изъятое положили в конверт и запечатали. Конверт должен был подан на экспертизу. Когда сказали расписаться на конверте и в протоколе, я отказался. Какой может быть исход для меня? Дойдет ли конверт до экспертизы?

Лучший ответ

Дойдет, не переживайте. А почему отказались? были нарушения, так занесли бы замечания в протокол, как понятой, имели право.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В соответствии с Конституцией РФ, человек может быть привлечен к ответственности только в порядке предусмотренном законом. Ни один закон не предусматривает ответственности за отказ быть понятым, а вот за оказ от дачи показаний ответственность есть. Если вы отказываетесь быть понятым, то вас могут привлечь в качестве свидетеля, если вы что нибудь видели.

Благодарю Вас за полезную консультацию!