Нужно ли заполнять лист согласия на прививку в детском отделении?

Почему когда приходишь в детское отделение с ребёнком на здоровый приём,каждый раз перед прививкой врач даёт листок росписаться. Получается, сделав прививку моему ребёнку за последствия они не отвечают? Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, это не правомерно и имеется основание для подачи жалобы в Управление здравоохранения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!