Южно-Сахалинск, 04.12.2014, 09:44

Если земельный участок в собственности могу ли я продать часть земельного участка, что для этого надо сделать?

Вопрос №5547020 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 04.12.2014, 09:44
Если земельный участок в собственности могу ли я продать часть земельного участка, что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам прежде необходимо выделить часть земельного участка и в последующем вновь образованный земельный участок продать

04.12.2014, 09:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете продать.для этого его нужно отмежевать.

06.12.2014, 13:57

Здравствуйте! Размежевать и разделить на двое, без этого только целиком можете продать

06.12.2014, 14:06

сколько раз еще спросите?

06.12.2014, 14:17

Собственник земельного участка может продать, подарить, заложить, сдать в аренду и распорядиться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (ст. 209 и 260 ГК РФ).

Вы, как собственник, имеете право продать или подарить не весь участок, а только его часть. Однако необходимо учесть ряд моментов.

1. Продать или подарить можно только свободную от застройки часть вашего земельного участка (ст. 35 Земельного кодекса РФ).

2. Объектом сделки может быть только зарегистрированный в установленном порядке земельный участок.

То есть вам придется разделить существующий земельный участок так, чтобы образовались два самостоятельных участка. После проведения кадастровой съемки и межевания, получения новых кадастровых номеров на каждый из двух получившихся участков и постановки их на кадастровый учет вы, как собственник уже двух объектов недвижимости, сможете зарегистрировать свое право собственности в органе, осуществляющем такую регистрацию по месту нахождения участков (п. 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Только после получения новых свидетельств о государственной регистрации права собственности на новые земельные участки (части старого) собственник может заключить договор купли-продажи или дарения вновь образованного земельного участка.

06.12.2014, 14:27

Выделить часть земли нужно обязательно через межевании?

04.12.2014, 09:56