Образец заявления в суд на опекунство над инвалидом
Образец заявления в суд на оформление опекунства над инвалидом.
опекунство оформляет орган опеки, в опеку обратитесь.
Если вопрос о признании недееспособным - в сети найдете образец
Нет никаких образцов! И в рамках консультации никаких образцов не выдается.
В опеку обратитесь - там свои формы.
Опекунство не оформляется через суд.
Патронаж тоже.
Первое - в суд о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным), суд назначит экспертизу. По результатам экспертизы примут решение. Дальше в опеку - Орган опеки будет долго и упорно изучать вас как кандидата в опекуны (будут проверять квартиру, ваше материальное благосостояние, потребуют медсправки и т.д.) И только тогда ...может через 6 месяцев при ускорении процесса, а может через год... при нормальном развитии вы сможете стать опекуном.
А так, ухаживать за инвалидом вы можете и без назначения опеки.