Где теперь я буду получать пособия, Какие документы мне они должны отдать на руки для оформления данного пособия.
Здравствуйте!
Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году понадобятся:
заявление в свободной форме
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Трудоустроенным гражданам с необходимыми документами следует обращаться по месту своей работы. Обратите внимание, в некоторых регионах действует новый порядок, согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства.
Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)
Здравствуйте! Выплата пособия осуществляются территориальным органом страховщика.