16 лет стажа в ВС и 16 гражданского, Когда выход на пенсию?
Вам нужно разграничивать такие понятия как трудовая пенсия и пенсия за выслугу лет.
Право на пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. В соответствии с пунктом «а» части первой Закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более. По такому основанию военная пенсия может назначаться в любом возрасте. Например, при льготном исчислении продолжительность выслуги для начисления военной пенсии может быть достигнута и в 40, и в 35 лет - в зависимости от льготы.
Трудовая же пенсия начисляется по достижении общепенсионного возраста.
Также вы имеете право на 2-ую пенсию перечисляемую гражданам со служебным стажем от 5 лет, достигшим общепенсионного возраста (ФЗ №156). Эти лица праве дополнительно получать выплаты страховой части трудовой пенсии. Досрочное предоставление этой пенсии не предусмотрено.Накопительная часть пенсии военным пенсионерам перечисляется в тех случаях, когда они отработали, как минимум, 5 лет после увольнения.
При этом на досрочное получение общетрудовой пенсии имеют лица по определённым основания, например, если работала на севере и др.
В зависимости от обстоятельств, возможно, вам лучше было бы дослужить оставшиеся 4 года для получения дополнительных льгот.