Выходное пособие и увольнение при ликвидации организации - как получить компенсацию при увольнении до указанной даты

• г. Севастополь

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, правильно понимаете. Но увольнение раньше срока возможно только по соглашению с работодателем.