При разводе мужа с женой кредиты делятся пополам на обоих супругов?

При разводе мужа с женной кредиты делятся попалам на обоих супругов?
Лучший ответ

Пополам, однако в судебной практике это происходит так. Заемщик основной оплачивает, а потом взыскивает с своей супруги половину суммы. Обращайтесь, поможем

Благодарю Вас за полезную консультацию!

по общему правилу совместно нажитого имущества - да

Алексей,начнем с того, что обязательства, которые берет на себя один человек (кредитные обязательства), этим же человеком и должны выполняться, не имеет значения, состоит этот человек в браке или нет. То есть, если человек обязал себя в чем-то, то он и несет ответственность за это. У любого совершеннолетнего человека есть права и обязанности. Зачастую происходит именно так: один из супругов берет на себя кредит. Теперь, как подсказывает семейный кодекс, в случае, если покупка на кредитные денежные средства была сделана, для дальнейшего совместного пользования, то один из супругов может рассчитывать на помощь второго, то есть второй супруг так же будет присоединен к выполнению обязательств равно, как и первый. Одним словом, имуществом пользовались оба супруга, значит, и расплачиваться должны оба – это подходит под определение справедливости, то есть происходит раздел кредита после развода.

Конечно же, автоматического раздела кредита при расторжении брака быть не может. Даже в судебном порядке, банк не сможет привлечь второго супруга, который не имеет обязательства по кредиту его выплачивать. Если кредит взят в браке, то его раздел возможен, если супруг подаст иск в суд и потребует привлечь второго супруга к выплате займа. После этого остается только ждать решение суда, если суд распорядится, чтобы и второй супруг выплачивал, то тело кредита и проценты делятся поровну.