Новосибирск, 04.12.2014, 14:10

Могу ли я устроиться в органы, если есть условно судимый брат?

Вопрос №5549620 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2014, 14:10
Была условно судима статья 158 ч 3 в 2007 году можно ее как ни будь убрать. Не могу устроиться в дет. сад с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие судимости, даже погашенной, как в Вашем случае, по ст. 158 УК РФ не является препятствием для работы в детском саду, поскольку ст. 158 не подпадает под запреты на работу в детских учреждениях.

Исключить сведения о судимости из базы данных в принципе можно. Однако в Вашем случае довольно сложно, поскольку речь идет о тяжком преступлении и к тому же совершенном не так давно.

04.12.2014, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, никак не убрать данную информацию.

04.12.2014, 14:12

а как можно ее убрать вы не подскажете???

05.12.2014, 06:14

В настоящее время вы никак не исключите эту информацию чтобы вас не сбивали с толку

05.12.2014, 06:18

Уважаемая Екатерина Владимировна! В Вашем случае можно лишь пытаться. Решения судов по этой проблеме есть. Но нет абсолютно тождественных Вашему вопросу решений.

Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

Однако в суде, в таком случае, гражданин обязан доказать, что его права действительно нарушены хранением и обработкой информации о судимости.

Я часто помогаю людям. Основные тезисы таковы:

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

В законе О полиции (ст. 17) дан перечень оснований внесения информации о гражданах в банки данных. Внесению в банки данных подлежит в частности информация, в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления. Данный пункт вызывает разночтения. поскольку человек считается осужденным лишь определенное время - до погашения судимости.

Всего не опишешь. Вы можете попробовать. Но мне не хочется Вас обнадеживать чрезмерно.

05.12.2014, 21:55