Вопрос о возможности получения статуса беженца в Московской области для инвалида детства из Донецка с родственными связями в России
Возможно ли получить статус беженца в Московской области для родной сестры моей матери. Мать является гражданкой России. Тетя (приехавшая из Донецка) - инвалид детства, глухонемая, одинокая: муж умер, детей нет, 73 лет. Назад возвращаться не собирается. Оформляя гражданство по упрощенной схеме (тетя родилась в СССР в Кемеровской области в 1941 году)получается, что до получения вида на жительство в России претендовать на какие-либо социальные льготы она не имеет права? Других путей нет? Или же все-таки возможно получить статус беженца в МО и на основании этого претендовать, а возможно и ускорить получение документов в России? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можно попытаться, редко - но предоставляют и статус беженца. Нужно обратиться в УФМС с соответствующим ходатайством