Изменилось ли требование о сроке владения квартирой перед продажей?

• г. Саратов

Насколько я помню, законодательно было установлено, что для того, чтобы продать квартиру без уплаты налога на продажу - квартира должна находиться в собственности 3 года. Сейчас прошел слух, что таковой срок увеличили до 5 лет. Так ли это? И если да, то где посмотреть можно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это пока только слух

Статья 217. НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.