Нарушение прав налогового вычета - пенсионеру отказали в полном возврате НДФЛ
Добрый вечер!
Статья 220 Налогового кодекса РФ посвящена налоговым вычетам. В соответствии с ч. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Ваши права инспектор не нарушал, доказывать это бесполезно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))