Как правильно разрешить вопрос с ипотекой при разводе?
Как можно решить вопрос с ипотекой. Ещё выплачиваем платежи за неё и решили с мужем развестись. Ка правильно поступить в такой ситуации?
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
обычно банки не разрешают отчуждение заложенного жилья. Пока не погасите ипотеку ничего с квартирой сделать не сможете, к сожаленью.
через суд о разделе имущества, либо делить поровну ежемесячный платеж, либо оказываться от доли в суде и заключать мировое соглашение. Удачи.