Вопрос возврата предоплаты за строительный материал - правомерность действий ИП
Я ИП взял предоплату за строительный материал у покупателя, на руки выдал товарный чек с печатью и датой, через месяц покупатель пропал тел выключены, спустя год объявился и требует вернуть ему предоплату. Могу ли я ее не возвращать так как материал который он оплатил я привозил под заказ и был вынужден его потом продать другому покупателю через некоторое время.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей Андреевич! Думаю, что в данном случае вы должны руководствоваться п.2 ст. 781 ГК РФ, в которой установлено "В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг."
Вы должны руковлдствоваться заключенным договором.
Здравствуйте! Да, можете не возвращать. Считает себя правым - пускай в суд обращается
Спасибо за ответ!