Участие инвалида в приватизации квартиры - права и процедура оформления
Собираюсь приватизировать квартиру, в ней прописана еще моя сестра-инвалид (даун), родителей нет, опекуна официального у нее тоже нет, проживаем вместе. Скажите, пожалуйста, как она участвует в приватизации? Я могу за нее оформлять документы? Стоит ли ей присутствовать в бюро приватизации вместе со мной или я могу от ее имени довер. Оформить на подписание всех документов?
Если сестра официально не признана не дееспособной, то должна присутствовать сама, если признана, то должен быть опекун или кто-то из опеки.
"Даун" - психическое расстройство, исключающее дееспособность. Поэтому, ни "оформить за неё", ни "от ее имени довер. оформить на подписание всех документов" Вы не можете. Учитывая, что на этот раз приватизацию уже вряд ли продлят, Вам необходимо СРОЧНО инициировать судебный процесс о признании её недееспособной и назначении Вас опекуном. В противном случае квартиру приватизировать не сможете.