Необходимость предоставления ответа на претензию перед обращением в суд - стоит ли тратить время на этот этап, если уверенность в удовлетворении требований отсутствует?
Да, обязательно предусматривается регулирования спора досудебном порядке, то есть, Вы должны обратиться с претензионными требованиями и в случае неудовлетворения, должны предоставить вместе с иском претензию и ответ на претензию согласно ст.132 ГПК РФ.
нет, не обязательно. претензия просто дает право на взыскание морального вреда
Если по данной категории дел (либо договором) предусмотрен обязательный досудебный порядок, то обязательно.
Ответы Чекункова и Досмаиловой - неверны!
Законодательство предусматривает в некоторых случаях соблюдение обязательного досудебного направления. Относится ли Ваш случай к обязательному - сказать невозможно, не зная сути вопроса.
А про моральный вред и досудебное урегулирование -это вообще шедевральный ответ!. Ещё бы и ссылочку г-н Чекунков привел - цены б ответу не было.