Как решить вопрос о регистрации на принадлежащей мне доле без согласия соседа - ссылки на конкретные документы
В каком виде у вас разделен дом на отдельные квартиры? В каком документе это отражается? Ваши квартиры должны быть поставлены на кадастровый учет, должно быть получено отдельное свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Только тогда зарегистрируетесь самостоятельно, без согласия соседа.
Учитывая, что ваш дом находится в общей долевой собственности, то распоряжение имуществом должно осуществляться с согласия всех его владельцев (ст. 253 ГК РФ).
Что касается прописки , то на это вам необходимо получить согласие второго собственника. Если через суд вы будете выделять доли в натуре, и вам присвоят другой адрес, то вы сможете прописаться без согласия соседа (после регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается).
Дом разделен на две квартиры в техпаспорте.
Хорошо. Если нужно получать согласие второго собственника, то каким образом? Собственник умер, а наследник еще свидетельство на собственность не оформил. Как Орфей, в Аид за разрешением спускаться и да еще нотариуса с собой туда тащить?
Тех.паспорт на самом деле "не документ". Вам правильно сказали. Если второй собственник умер, предоставьте в ФМС копию свидетельства о смерти.