Игнорирование судебного повестки - проблемы с уходом за больным родственником

• г. Теберда

Извините за позднее обращение. У меня такой вопрос: Я не являлась в суд дважды по гражданскому иску, как ответчик, по причине того, что я ухаживаю официально за своим папой, инвалидом 1 группы, он лежачий больной и я не могу его оставить одного. Секретарь суда в телефонном звонке, сказал, что это не причина и начал мне угрожать приводом в суд. насильно., разговаривал со мной в неуважительном тоне. .. (телефонограмму я записала на диктофон). Скажите пожалуйста, что будет в отношении меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия. Если суд признает Вашу явку обязательной, то могут и приводу подвергнуть и штраф на Вас наложить. Если же суд не признает Вашу явку обязательной, то рассмотрят дело без Вашего участия и вынесут решение. Я не думаю, что причина, на которую Вы ссылаетесь, является уважительной. С лежачим больным, в конце концов, на два часа можно оставить кого угодно. Хоть сиделку нанять, если нет больше родственников и друзей. А вот если при этом еще и секретарь разговаривал с Вами в неуважительном тоне, то Вы вполне можете написать на него жалобу на имя председателя суда. Сейчас, наверняка, такую жалобу можно подать и в электронном виде.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете проиграть иск. Его удовлетворят, приняв заочное решение суда. В ст.233 ГПК РФ указано, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Однако секретаря (а скорее всего самого судью) злит, то что вы сообщаете уважительные причины своей неявки, т.к. это препятствует, принятию заочного решения суда. На поведении секретаря, вы можете подать жалобу Председателю суда, вместе с диктофонной записью. Удачи!