Проблема задержки возврата займа - возможность уменьшения суммы?
Взял деньги по расписке не обратил внимания что в условиях расписки были расписаны проценты за просрочку (10% от суммы в день) в расписке указывал сумму включая процент. Допустил задержку на момент готовности возвратить займ оказалась не подъемная сумма в 12 раз больше займа. Возможно уменьшить сумму.
Здравствуйте!
Стоит ссылаться на явную несоразмерность.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
что можно понимать под последствиями?
переводя на простой русский язык нужно понимать под этими последствиями что проценты в 12 раз больше суммы основного долга-что конечно несоразмерно основному обязательству по оплате долга