Право на собственность квартиры для детей после развода - возможность предъявления исков в суд и составление иска

• г. Южно-Сахалинск

После развода и раздела имущества в феврале 2012 г нашу 2-х комнатную квартиру разделили пополам между нами. Но у нас есть дети, одному - 24 года, другому - 13 лет. Бывший муж хочет продать квартиру и поделить деньги пополам. Но я,оставаясь с детьми, не смогу на оставшиеся деньги купить жилье для проживания.

Можно ли предъявить иски в суд о признании права собственности квартиры за каждым из детей? Как составить иск?

За раннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Бывший муж может реализовать свое желание по продаже квартиры только получив ваше согласие Без согласия он может продать только свою долю Но согласно ст.250 ГК РФ вы пользуетесь преимущественным правом покупки Что касается иска о котором вы пишите то он не имеет никакой судебной перспективы

дети не имеют прав на имущество родителей.

Вы разделили квартиру, как совместное имущество супругов. При чем тут ваши дети?

ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Не соглашайтесь с продажей квартиры. Вот и все. У вас есть преимущественное право на покупку доли, принадлежащей бывшему мужу

За свою долю бывший муж просит огромную сумму,равную половине стоимости квартиры. Как определить ,сколько стоит его доля?

Просить -это одно, а реально продать - это совсем другое.

На рынке доля квартиры стоит гораздо меньше, чем просто половина от рыночной стоимости