LSN Messenger
Уфа, 05.12.2014, 06:44

Написание заявления о восстановлении исполнительного производства по поиску имущества безвестно отсутствующего должника

Вопрос №5555747 из г. Уфа
опубликован 05.12.2014, 06:44
Мой должник считается безвести отсутствующим по решению суда. Мне удалось в суде доказать его долг. Есть решение в мою пользу. Исполнительное производство открыли. Пока пристав-исполнитель ловил мышей я нашел имущество должника, но оно не зарегистрировано. Написал заявление о вынесении постановления на регистрацию данного имущества. Однако пристав исполнитель приостановил производство руководствуясь пунктом 1 части 1 ст. 40 т ст.ст. 14, 42, 45 фз об исполнительном производстве. На что ссылаться и как написать заявление в суд, для того что бы вновь возбудили исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пунктом 1 части 1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено приостановление исполнительного производства в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

Если должник действительно умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим, то пока наследники не примут наследство, исполнительное производство не возобновят.

05.12.2014, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Выс должны подать заявление в суд на отмену данного Постановления судебного пристава приводя доказательства что он вынесено без надлежащих правовых оснований

05.12.2014, 06:49

Если должник действительно умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим, то пока наследники не примут наследство, исполнительное производство не возобновят...

а если они не примут наследство....

05.12.2014, 06:58

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

05.12.2014, 07:01

Имущество не зарегистрировано, хотя оно есть. Наследники? Но он еще не признан умершим. По срокам - ждать еще 3 года.

05.12.2014, 07:07