На эти деньги он купил канцелярские товары: пенал, ручку и т.д. Я считаю что он неразумно потратил деньги.
Здравствуйте, Виктория!
Действительно, статья 26 Гражданского кодекса РФ содержит норму, позволяющую несовершеннолетним распоряжаться самостоятельно, без согласия родителей, своим заработком, однако возраст несовершеннолетнего должен быть от 14 до 18 лет!
В то же время, ст.28 ГК РФ определяет, что несовершеннолетние (малолетние) в возрасте от 6 до 14 лет, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Однако имущественная ответственность по сделкам малолетнего, в том числе и по сделкам, совершенным им самостоятельно, лежит на родителях, если они не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Следовательно, если Ваш 12-летний сын с Вашего согласия получил от третьего лица денежные средства (зарплату), то Вы и несете ответственность за то, как он ими распорядится: совершит мелкие бытовые сделки или приобретет на всю сумму кроссовки. В противном случае, Вы как законный представитель имели право получить эти деньги и распорядиться ими в интересах ребенка.
Впрочем, слава Богу, что Ваш сын заработанные им деньги потратил на такие милые и важные для него вещи, а не проиграл в автомате. Извините за лирику. Успехов Вам и Вашей семье!