Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072?

Или вечер или утро - господа юристы! Тема вопроса: Выплата разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Господа - у меня такая ситуация с два месяца назад я заказал автомобиль (для дальнейшей перепродажи, это мое средство к существованию, занимаюсь куплей продажей) и он прибыл ко мне из японии - автомобиль "НИССАН" "АВЕНИР" - 2001 года выпуска. В конце февраля я разместил объявления в некоторых газетах и на некоторых сайтах о продаже моего авто - в сумме 325000. 2 марта, примерно в 5 часов утра - меня остановил дорожный инспектор, для проверки документов. (автомобиль был припаркован согласно знакам и дорожным разметкам и был включен знак аварийной остановки). Во время проверки документов в мой автомобиль врезался водитель "газели" - он двигался задом и соответственно врезался в нос моего автомобиля. Далее были собраны все справки - пройдены все эксперты и выплаченно страховое возмещение - которого хватило на ремонт автомобиля. Но после ДТП автомобиль на "рынке" (а так же по оценкам экспертов) довольно сильно упал в цене - так как уже восстанавливался - и соответственно стоит примерно 300000. Итак мои вопросы: Могу ли я требовать возмещение этой разницы стоимости автомобиля (примерно 25.000 руб)? Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072? Что подразумевается в данной статье под фразой: "фактически размер ущерба"? И с кого и почему было бы мудро требовать эту выплату: с Юридического лица - собственника автомобиля или того водителя - который виновен в этом ДТП? И если немогу требовать выплат на основании этой статьи, то на основании каких статей?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий. Вы немного путаете юридические понятия. Если бы сумма страхового возмещения, выплаченная Вам страховой компанией была бы меньше суммы ущерба, указанного в отчете, то в этой ситуации можно было бы говорить о применени ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ и взыскивать разницу с виновника ДТП.

В Вашей же ситуации применимо понятие "взыскание упущенной выгоды". Это регулируется ч.2 ст. 15 Гражданского Кодекса РФ. Т.е. реальная сумма продажи Вашего автомобиля стала меньше в результате виновных действий лица, допустившего ДТП. И эту разницу ВАм и надо взыскивать. Ели водитель Газели в момент ДТП находился на работе, то взыскание по закону налагается на работодателя, т.е. на того у кого водитель работал на момент ДТП.

Уважаемый Дмитрий, спасибо Вам огромное за консультацию!
Ваше пояснение дарит надежду!

Желаю успехов Вам и дорогим Вам людям!!!