LSN Messenger
Омск, 05.12.2014, 07:28

Не вернули страховку вовремя - как разрешить просрочку и использовать предстоящую выплату в счет задолженности?

Вопрос №5555910 из г. Омск
опубликован 05.12.2014, 07:28
Оформила 16.05.2014 г кредит в ОТП-банке на сумму 144000, была навязана страховка на сумму 14000. 01.09.2014 г написала заявление на возврат страховки, банк заявление принял и сказали что в течении двух месяцев страховка будет возвращена, т.е до 01.11.2014 и я планировала что эти деньги пойдут на оплату очередных платежей В ноябре у меня тяжелая финансовая ситуация и заплатить по графику я не смогла образовалась просрочка и банк страховку до сих пор не вернул, деньги у меня будут только после 20 го числа, а банк требует оплатить хотя сам до сих пор не исполнел свои обязательства Как мне поступить в этой ситуации? И могу ли я попросить банк зачесть предстоящию выплату по страховке в счет образовавшейся просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.А мне вот не совсем понятно. Судя по тому что Вы написали у Вас оформлена была какое-то время страховка. Она оплачивается так же как и кредит ежемесячно частями. После Вашего заявления Вам банк должен предоставить новый график платежей (с вычетом ежемесячного платежа за страховку). Предыдущие платежи по страховке не возвращаются, т.к. на основании договора услуга СК была предоставлена - т.е. страховка действовала. Поэтому и возврату она не подлежит. Или Вы в первый месяц оплатили страховку полностью одним платежом?

05.12.2014, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да можете обратится в банк с таким предложением.Банк рассмотрит и примет решение

05.12.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли банк мне в этом отказать ведь банк первым нарушил свои обязательства?

05.12.2014, 08:14

Да, банк вам может отказать. Но вы в любом случае обязаны внести очередной платеж по кредиту. Иначе будет просрочка.

05.12.2014, 08:17

В данной ситуации все зависит от банка Он может как согласиться с вашим предложением так и отказать Думаю что он откажет -банку невыгодно делать такой зачет

05.12.2014, 08:18

Добрый день! у вас есть письменное подтверждение того, что банк должен вернуть страховку?

05.12.2014, 08:19

Пишите письменную претензию в банк, и ждите ответа после ответа будет понятно что делать дальше.

05.12.2014, 08:19

Да может.

Здесь необходимо понимать, что Ваше обязательство перед банком - это Ваше обязательство, а обязательства банка перед Вами - это обязательство Банка. Эти два обязательства не исключают друг друга. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором просить провести зачет. Если банк откажет, то нужно платить.

05.12.2014, 08:41

Опять же, помните, что договор займа и договор страхования - это разные правоотношения. В одном случае с банком, в другом со страховой. Поэтому оплату страховки нельзя зачесть за ежемесячный платеж.

10.12.2014, 18:02

Есть копия принятого заявления,

Есть переписка на http://www.banki.ru/ сс сотрудником банка вот его ответ

Уважаемая Наталья,

спасибо, что написали о нерешенном вопросе.

В ближайшее время разберусь, в чем причина неисполнения заявления, о результатах сообщу.

С уважением,

Андрей Беляев

ОТП Банк

Вообще сотрудники сначала потряли мое заявление но потом когда я обратилась на www.banki.ru .Благодаря А.Беляеву они нашли его,звонили говорили что в ближайшее время страховку будет возвращена,но пока это только обещание

05.12.2014, 08:33

К сожалению, это действительно только обещание разобраться

05.12.2014, 08:36