Скажите, пожалуйста, распространяется ли этот закон при покупке по сертификату, субсидии?
Добрый день, Наталья!
В Вашем случае Вы не сможете воспользоваться правом уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.к. жилищный сертификат не является документальным подтверждением Ваших расходов на приобретение квартиры. Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 000 000 р., а с суммы превышения должны будете уплатить налог НДФЛ 13%, т.к. срок владения квартирой составляет менее 3 лет.
Удачи.