Получена претензия от страховой компании - требуют доплату за дополнительное страхование ДОСАГО после прошествия трех лет
Мною получена претензия от страховой компании, в которой она рекомендует в 10-ти дневный срок доплатить сумму страховки, не включенную в ОСАГО в размере 87000 рублей. Общая сумма ущерба 207000, соответственно страховка ОСАГО покрыла 120000. Либо предоставить договор ДОСАГО. Он у меня был. Но дело все в том, что авария произошла в январе 2012 года. Соответственно прошло почти три года с момента аварии. В тот момент, мною были предоставлены все необходимые копии, втом числе и ДОСАГО. Страховку Компания страховщик выплатила потерпевшему еще в июле 2012 года, о чем свидетельствует копия платежного поручения (Приложение к претензии). По звонку мне ответили, что видимо тут какая-то ошибка и я ничего не должна. Я попросила подтвердить в письменном виде на электронную почту. Этого не сделано. У меня есть подозрение, что Претензия мне направлена не просто так. Как мне сказали в страховой компании - сейчас идет суд с моей страховой и якобы в деле ДОСАГО фигурирует. Но слова меня мало убедили. Кроме того претензия направлена спустя почти три года. Как я понимаю, если бы этот срок прошел, Страховая мне ничего предъявить не смогла бы. Соответственно они подстраховались на случай, если проиграют Суд с моей страховой компанией. Но втаком случае предъявить мне им в качестве доказательства своей правоты будет нечего, так как документ на дополнительное страхование ДОСАГО у меня не сохранился. Нужно ли мне предпринять какие-то меры в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации беспокоиться не стоит, если Вы не привлечены к участию в деле как какое-либо лицо, то любые претензии к вам будут рассматриваться только в судебном порядке.
Для подстраховки следует ответить в письменном виде на претензию страховой с целью получения ответа на основании каких статей ГК РФ и Закона "О страховом деле в РФ" с Вас требуют данные суммы.
Если дело дойдет до суда, то через суд вы вправе истребовать полис ДОСАГО и иные документы, связанные с ДТП.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!