Правомерность закрытия производственного дела при наличии не погашенного долга свыше 15 тыс.
Мне пришло постановление о закрытии исполнительного производства т.к. были направлены копии ИД в организацию где сейчас работает должник, но долг составляющий более 15 тыс не был погашен. Имел ли право пристав закрыть производственное дело до погашения долга?
Нет.
Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если речь идет о взыскании алиментов, то пристав прав.
Согласно п.п. 8 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
По сути:
Пристав вынес постановление об удержании с зарплаты должника текущих сумм по алиментам, а также ежемесячного удержания части зарплаты в счет погашения долга по алиментам.
То есть, задолженность будет равномерно погашаться из зарплаты должника. Вы же можете обратиться в суд с иском о взыкании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов