Через сколько месяцев неоплаты взносов банк может подать в суд?
Добрый вечер) Банк может теоретически подать в суд после просрочки первого же платежа, но как правило после просрочки от 3 месяцев уже банк начинает какие то действия (направление претензии итд) Если не получается оплачивать по кредиту лучше письменно уведомить об этом банк сославшись на тяжелое материальное положение..
Здравствуйте! Даже спустя месяц может
Здравствуйте. Может подать хоть сразу после образования задолженности.
Статья 811. ГК РФ
Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.