Проблемы с выплатой по независимой экспертизе после ДТП - как добиться компенсации?

Помогите прояснить вопрос. Ситуация такая: в июле 2014 г. произошло ДТП, виновник не я. Обратилась туда, где страховалась (пункт страхования). Там объяснили, что я должна пройти независимую экспертизу и собрать пакет документов, чтобы отправить их по почте страховой компании виновника (Ренесанс). Собрала все необходимые документы, отправила. Сначало письмо вернулось, т.к. по указанному адресу компания больше не работает. Послала на другой адрес. Через месяц пришел ответ - отказ. Сказали, что должна обратиться в свою страховую компанию для выплаты, т.е. в Росгострах. Около двух месяцев ждала, когда вернут мои документы. Дождалась. Теперь сотрудники росгостраха говорят, что мне не оплатят, т.к. экспертиза не у них пройдена. Я за эти полгода поломки устранила. Что я сейчас должна предоставить, ведь все исправлено. Получается у меня нет никакого ущерба. Сейчас мне назначили встречу в другом городе для подачи документов на выплату и осмотра машины. ЧТО мне делать? Каким образом мне отстоять выплату по независимой экспертизе.

Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ в выплате страхового возмещения явно - не законен. Обратитесь в суд с иском согласно ст.15 ГК РФ.

здравствуйте, уточните, что делать со страховой компанией в которой я зарегистрирована. Сейчас она мне отказывает в выплате по моей независимой экспертизе, ссылаясь на, если я правильно поняла, ст. 41 страхования (но я могу и не правильно запомнить), которая гласит, что я обязана предоставить транспорт именно им на осмотр (экспертизу). У меня уже терпения нет, полгода меня "отфутболивают" с каждой организации. Для чего страхование нужно, если такие проблемы?

Здравствуйте Татьяна Павловна. Во-первых: Если Вы попали в ДТП и в нем участвовала два автомобиля, то обращаться за выплатой вы должны били именно в свою страховую компанию, а не виновника. Во-вторых: вы могли обратиться за выплатой в любой филиал вашей страховой компании, находящейся в вашем городе, а не посылать куда-то документы. В-третьих: до производства осмотра ТС страховой компанией, по закону вы не имели право его ремонтировать. В-четвертых: поскольку авто отремонтировано, то скорее всего страховая компания будет делать свою оценку по фото независимой экспертизы, а также смотреть какие детали были заменены, т.к. для грамотного эксперта это не составит особого труда определить заменялась ли данная деталь или нет. В-пятых: вам после ДТП нужно было хотя бы позвонить в свою страховую компанию и сообщить им о наступлении страхового случая,а также уточнить алгоритм ваших действий. А я как поняла из вашего вопроса, вы этого не сделали. К тому же в ГИБДД для обращения в страховую, выдают справку о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении и протокол об административном правонарушении. Больше в страховой компании ничего не требуют. В любом случае, без судебных разбирательств по данному случаю вам не обойтись. Если понадобиться помощь, пишите мне на lar.titowa@mail.ru