Проблемы с выплатой по независимой экспертизе после ДТП - как добиться компенсации?
Здравствуйте! Отказ в выплате страхового возмещения явно - не законен. Обратитесь в суд с иском согласно ст.15 ГК РФ.
здравствуйте, уточните, что делать со страховой компанией в которой я зарегистрирована. Сейчас она мне отказывает в выплате по моей независимой экспертизе, ссылаясь на, если я правильно поняла, ст. 41 страхования (но я могу и не правильно запомнить), которая гласит, что я обязана предоставить транспорт именно им на осмотр (экспертизу). У меня уже терпения нет, полгода меня "отфутболивают" с каждой организации. Для чего страхование нужно, если такие проблемы?
Здравствуйте Татьяна Павловна. Во-первых: Если Вы попали в ДТП и в нем участвовала два автомобиля, то обращаться за выплатой вы должны били именно в свою страховую компанию, а не виновника. Во-вторых: вы могли обратиться за выплатой в любой филиал вашей страховой компании, находящейся в вашем городе, а не посылать куда-то документы. В-третьих: до производства осмотра ТС страховой компанией, по закону вы не имели право его ремонтировать. В-четвертых: поскольку авто отремонтировано, то скорее всего страховая компания будет делать свою оценку по фото независимой экспертизы, а также смотреть какие детали были заменены, т.к. для грамотного эксперта это не составит особого труда определить заменялась ли данная деталь или нет. В-пятых: вам после ДТП нужно было хотя бы позвонить в свою страховую компанию и сообщить им о наступлении страхового случая,а также уточнить алгоритм ваших действий. А я как поняла из вашего вопроса, вы этого не сделали. К тому же в ГИБДД для обращения в страховую, выдают справку о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении и протокол об административном правонарушении. Больше в страховой компании ничего не требуют. В любом случае, без судебных разбирательств по данному случаю вам не обойтись. Если понадобиться помощь, пишите мне на lar.titowa@mail.ru