Как действовать, если ты поручитель по кредиту, который не выплачивают?
Здравствуйте Валерий! К сожалению, в Вашей ситуации наказанным останетесь лишь Вы. В соответствии с законом должник и поручители несут солидарную ответственность по договору займа. Это означает, что деньги взыщут с того, у кого есть что взыскать (имущество, заработная плата и т.п.). Если будет решение суда о взыскании, то помимо суммы долга с Вас еще взыщут судебные издержки (гос. пошлина, расходы представителя, если таковой не будет являться сотрудником банка). Если, в конечном счете, с Вас взыщут сумму по договору займа, то Вы вправе в регрессном порядке обратиться в суд и взыскать с основного должника уплаченные Вами банку денежные суммы. Для обращения в суд с таким иском необходимо, что бы деньги банку Вы уже выплатили.
Наказать лиц, подобных вашему другу в уголовном порядке практически невозможно. Обычно они дают пояснения сотрудникам милиции такого содержания – да, я должен, но сейчас у меня нет денег. Как только появятся – сразу все долги раздам. Поэтому усмотреть в действиях подобных лиц состав преступления невозможно.
По гражданской ответственности такая же ситуация - даже получив исполнительный лист по Вашему регрессному требованию нет гарантии того, что эти деньги Вы получите, потому что наверняка нет никакого имущества у должника и он временно нигде не работает….