Чебоксары, 05.12.2014, 21:41

Правомерность требования оплаты за не посещенные годы в институте и возвращение аттестата - вопросы и решения

Вопрос №5562948 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2014, 21:41
В 2006 году я поступила в институт, заплатила за первый семестр, училась до нового года, а потом по семейным обстоятельствам у меня не было возможности посещать занятия и оплачивать учебу. Никаких заявлений я не писала, приказа об отчислении не видела. В 2014 году я пошла в институт, чтобы забрать аттестат о среднем образовании, но мне ответили, что для того, чтобы получить аттестат, я должна оплатить за все года, несмотря на то, что я занятия не посещала. Правомерно ли это? Как мне теперь вернуть аттестат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться в заявлении или в претензии в случае отказа сотрудников ВУЗа в выдаче аттестата?

06.12.2014, 20:15

Порядок выдачи документов об образовании регулируется Инструкцией о выдаче документов, подтверждающих образование. В соответствии с указанной инсинуацией 1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. В указанной инструкции не указаны дополнительные основания для невыдачи или задержке выдачи Диплома. соответственно, можно справедливо сделать вывод о том, что отсутствие в наличии студенческого билета и читательского билета не является достаточным основанием для отказа в выдаче документа об образовании. Однако, требования о хранении личного дела студента в течение определенного времени закреплено. В лично деле студента должена находится зачетная книжка и студенческий билет. Представляется, что зачетная книжка является документом, подтверждающим оценочный бал, который получил студент на соответствующем экзамене, так как помимо вышесказанной книжки, документом, подтверждающим оценочный бал является , ведомость, которую ВУЗ обязан хранить. Кроме того, читательский билет и иные документы, которые определены обходным листом, являются лишь показателем того, что студент не имеет материальной задолженности перед ВУЗом и определены регламентом соответсвующего учебного заведения. Соответственно, если у студента не имеется возможности сдать вышесказанные документы, такие как зачетная книжка, студенческий билет и читательский билет, то у ВУЗа не имеется достаточных оснований для отказа в выдаче диплома. Однако, если ВУЗ настаивает, можно написать заявление о том, что требуемые документы утеряны и одновременно написать заявление о выдаче диплома. Что касается возврата аттестата, то все зависит от Устава ВУЗа. Однако, основываясь на положениях Федерального Закона "Об образовании" аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат - это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат без всяких обходных и т.п. Строго говоря отдать аттестат обязаны и во время обучения при необходимост. Если ВУЗ таки не отдает добументы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора - прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо прсить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в Министерство Образования и жалоба на неправомерные действия ВУЗа.

06.12.2014, 20:17

нет, вернуть обязаны. оплату пусть взыскивают через суд

05.12.2014, 21:53

Т.е. по закону я все таки должна оплатить все пять лет обучения?

05.12.2014, 21:55

Нет, Вы никому и ничего не обязаны.

А удержание аттестата - приравнивается к вынужденному прогулу. Есть такая судебная практика.

ВУЗ обязан вернуть Ваши документы, в противном случае, пригрозите им обращением в суд с иском о взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Поскольку без аттестата Вы не можете устроиться на работу.

Всего доброго.

06.12.2014, 01:16

Подскажите, пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться в заявлении или в претензии в случае отказа сотрудников ВУЗа в выдаче аттестата?

06.12.2014, 20:15

Порядок выдачи документов об образовании регулируется Инструкцией о выдаче документов, подтверждающих образование. В соответствии с указанной инсинуацией 1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. В указанной инструкции не указаны дополнительные основания для невыдачи или задержке выдачи Диплома. соответственно, можно справедливо сделать вывод о том, что отсутствие в наличии студенческого билета и читательского билета не является достаточным основанием для отказа в выдаче документа об образовании. Однако, требования о хранении личного дела студента в течение определенного времени закреплено. В лично деле студента должена находится зачетная книжка и студенческий билет. Представляется, что зачетная книжка является документом, подтверждающим оценочный бал, который получил студент на соответствующем экзамене, так как помимо вышесказанной книжки, документом, подтверждающим оценочный бал является , ведомость, которую ВУЗ обязан хранить. Кроме того, читательский билет и иные документы, которые определены обходным листом, являются лишь показателем того, что студент не имеет материальной задолженности перед ВУЗом и определены регламентом соответсвующего учебного заведения. Соответственно, если у студента не имеется возможности сдать вышесказанные документы, такие как зачетная книжка, студенческий билет и читательский билет, то у ВУЗа не имеется достаточных оснований для отказа в выдаче диплома. Однако, если ВУЗ настаивает, можно написать заявление о том, что требуемые документы утеряны и одновременно написать заявление о выдаче диплома. Что касается возврата аттестата, то все зависит от Устава ВУЗа. Однако, основываясь на положениях Федерального Закона "Об образовании" аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат - это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат без всяких обходных и т.п. Строго говоря отдать аттестат обязаны и во время обучения при необходимост. Если ВУЗ таки не отдает добументы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора - прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо прсить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в Министерство Образования и жалоба на неправомерные действия ВУЗа.

06.12.2014, 20:17