Правовой статус квартиры после смерти сына - права двоюродной сестры и биологического отца

• г. Нефтекамск

Что делать в следующей ситуации, жила-была семья мать и сын и имели они в собственности квартиру в долях 1/2 у каждого. В прошлом году умирает мать, сын в этом году делает нотариальную доверенность двоюродной сестре на совершение действий по принятию 1/2 доли матери на сына и продаже квартиры, но несколько дней назад сын умирает. При этом у него есть отец который уже давно в разводе с матерью. Может ли двоюродная сестра оформить на себя 1/2 доли продав её своему человеку (своей матери) или все достанется биологическому отцу, при том что сын не успел принять наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доверенность теряет юридическую силу в день смерти Доверителя.

отец будет наследовать 1/2 доли сына

а 1/2 доли принадлежащей матери наследники второй очереди,если имеются

Это лучший ответ

Доверенность прекращает свое действие с момента смерти доверителя. Оформление в собственность по этой доверенности - недействительно, ничего оформить она не сможет

Сейчас наследуют прямые наследники сына - 1 очереди. Если их нет - вторая очередь и т.д.

Двоюродная сестра может наследовать по праву представления

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.