Казань, 05.12.2014, 23:27

Попал в ДТП из-за пересечения перекрестка на желтый свет - Как защитить свои интересы и разобраться с показаниями свидетелей?

Вопрос №5563667 из г. Казань
опубликован 05.12.2014, 23:27
Выехал на желтый свет на перекресток (так как от резкого торможения перед светофором на гололёде машину начало заносить в столб) и попал в дтп. Машина второго участника (водитель А) находилась далеко за стоп-линией (до стоп-линии метров 10 - 15) и если бы он начал движение со стоп-линии, дтп не было бы, я бы успел закончить манёвр. Второй участник заявляет что он двигался на зелёный со стоп-линии, и у него есть свидетель (водитель, который тоже ехал не со стоп-линии, и который меня пропустил, а водитель А из-за его машины меня не увидел). Со мной в машине находились два свидетеля, мои коллеги по работе, но их показания не взяли, так как они заинтересованные лица. Больше у меня свидетелей нет, так как растерялся и не сообразил что делать, перекрёсток оживлённый. Посоветуйте, как вести себя на разборе и как быть с показаниями моих коллег? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас бы спас видеорегистратор. Ни у кого не было?

05.12.2014, 23:29

"Обоюдка".... скорее всего. И у Вас как на зло только ОСАГО...

05.12.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, видеорегистратор (по закону подлости) забыл на работе...

05.12.2014, 23:30

Как правило, на оживленных перекрестках имеются видеокамеры. Это - первое.

Второе - дайте объявление в газету и др.СМИ с просьбой откликнуться свидетелей ДТП, имевшего место ...

Третье - свидетели, находившиеся в Вашей машине - такие же, как и любые другие! Оценивать показания должно лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении.

Четвертое - определять виновное лицо в подобных случаях - компетенция автоэксперта.

Если Вас признают виновным, то обжаловать постановление с учетом всех моих рекомендаций.

Всего доброго.

06.12.2014, 00:03

Сотрудник дпс в протоколе указал, что я проехал на красный, и водитель тоже будет утверждать, что я ехал на красный, так как он находился за стоп-линией, что запрещено правилами (самого там один раз оштрафовали, там стоп-линия находиться далеко от перекрёстка, и все разворачиваются в этом месте (перекрёсток Салимжанова - Миннулина г. Казань). Не понимаю, зачем водитель-свидетель тоже свидетельствует, что я ехал на красный, ему какая выгода...??? Если точно всё описать будет так, горел жёлтый я хотел затормозить, но был гололёд, машину повело в бок на столб, от испуга прекратил торможение и решил проехать прямо. Наверно когда заехал на перекрёсток (въехал точно на жёлтый) загорелся зелёный другому водителю, и так как он стоял на перекрёстке за стоп-линией и слева была машина, он меня не увидел, первый водитель пропустил, а он ударил меня в заднее крыло. Суть в том, что если бы он стоял за стоп-линией, то удара не было бы, я успел проехать...

05.12.2014, 23:45

Повторять свой предыдущий ответ - не буду.

Считаю, что у Вашего оппонента чистой воды нарушение требования п. 13.8 ПДД РФ

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

06.12.2014, 00:06