Симферополь, 06.12.2014, 00:43

Как ускорить бракоразводный процесс при отказе супруга и необходимости предоставления документов из милиции

Вопрос №5564006 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2014, 00:43
С мужем прожили в браке 11 лет, имеем 4 х детей несовершеннолетних. В последнее время пил, бил, снимала побои, писала заявление в милицию, уже больше 8 месяцев вместе не живём. Хочу развестись, он не согласен. Я работаю и живу с детьми не по месту регистрации. Подскажите какие ещё документы из милиции надо, чтобы ускорить бракоразводный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировых судов в Крыму НЕТ!

06.12.2014, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

этого достаточно - обращайтесь в мировой суд

06.12.2014, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Вас разведут независимости от волеизъявления мужа.Нужна будет помощь обращайтесь.

06.12.2014, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я напишу исковое заявление и отошлю его заказным письмом,нужно ли туда прилагать какие либо справки из милиции(какие именно?) или приносить их уже на сам процесс?

06.12.2014, 00:53

Здравствуйте! Нет, это в сам процесс принесете

06.12.2014, 00:55

а можно уточнить какая должна быть форма справки (обращений в милицию было много)

06.12.2014, 01:00

да не нужны Так что настраивайтесь на 3 месяца. Вам справки. Вы пишите, что брачные отношения прекращены, их возобновление невозможно. Муж придет в суд и скажет что он не согласен. По закону суд может дать до трех месяцев, но потом, если вы будете настаивать, брак будет растргнут. Наличие справок не сильно повлияет на сроки, так как по закону суд обязан предпринимать все меры к вашему примирению, и если муж будет говорить, что любит вас и не может без вас жить, то суд обязан дать ему время чтобы найти возможность примириться с вами и сохранить семью.

06.12.2014, 01:04

он намерен выставить меня в аморальном виде,чтобы забрать детей себе

06.12.2014, 01:11

Не сможет, тем более в названных Вами обстоятельствах. Если он был привлечен к уголовной ответственности например за побои, или угрозу убийством в отношении Вас - Вы вообще можете запросто лишить его родительских прав в судебном порядке (ст 69 СК РФ). Но даже если и не привлекался - не оставит судья детей с отцом - 99%. Вообще, советую самой Вам подать иск об определении места жительства детей

06.12.2014, 01:13

ой, ну все они имеют такие намерения, это не значит, что так и будет. Для того, чтобы забрать детей, ему нужно обратиться либо со встречным заявлением, и тогда ваще дело передадут в районный суд (дела о расторжении брака рассматривает мировой суд при условии отсутствия спора о проживании детей), либо с самостоятельным иском. НО для этого ему нужно не просто "выставить" вас в аморальном виде, а еще и доказать, свои доводы. Такими доказательствами могу служить: вступивший в силу приговор суда по факту жестокого обращения с детьми, копии заявлений в полицию и постановление о возбуждении в отношении вас уголовного дела, сведения о том, что вы алкоголик, наркоманка, бездельница, тунеядка, и т.д. Потом ему нужно будет обратиться в опеку для того, чтобы получить заключение, вообщем ему придется попотеть. Даже если у вас низкий доход, и нет жилья, это не основание. Вы представите характеристики с места жительства, работы, и т.д. о том, что вы хорошая, а так же сводите деток к независимому психологу, пусть даст заключение, что дети больше привязаны к матери, чем к отцу, и пригласите этого психолога в суд в качестве свидетеля (специалиста). Суд всегда, по такой категории дел обязан исходить исключительно ииз интересов детей, а не из хотелок их пап и мам.

06.12.2014, 01:21

Если он считает, что дети должны проживать с ним,он должен для этого обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства детей.Подайте в суд иск о взыскании алиментов на содержание детей.

06.12.2014, 15:12