Незаконное хождение покупателей и попытка выселить без выплаты депозита - как защититься?

• г. Москва

Господа! Через 2 месяца аренды жилья (договор заключен на 11 месяцев) собственник надумал продать жильё. Этим занялась сестра собственника, оказалось, что у неё есть ключи от арендуемой квартиры. Началось хождение покупателей с риэлтором. Более того, посещают жилье без моего присутствия. Я заявила о том, что проживаю последний месяц в счет депозита. Такое условие собственника не устроило. И он решил меня выселить, не выплачивая депозит. Как можно защититься? Спасибо. С уважением, Марина Адольфовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это не правильно. Предупредите о своем намерении обратиться в суд согласно ст.309-310 ГК РФ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Условия договора должны соблюдаться сторонами. Если вторая сторона эти условия нарушает - обращайтесь в суд

Надо смотреть условия договора в части досрочного его расторжения.