Стратегии участия в приватизации и сохранения доли при передаче квартиры после смерти родителей
Муж уже учавствовал в приватизации. Комната продана 6 лет назад. Прописан у родителей. Сейчас они хотят приватизировать квартиру. Как можно учавствовать в приватизации мужу, чтобы сохранить за собой долю. И как можно не лишиться квартиры после смерти родителей, если они по дарственной могут все передать старшему сыну.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия! Муж может участвовать в приватизации только в том случае, если ранее участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, поскольку в приватизации каждый может участвовать будучи совершеннолетним однократно. Раз муж проживает с родителями, то он может не дать им согласие на приватизацию и тогда они не смогут передать квартиру по наследству или подарить её. После смерти нанимателя муж может подать наймодателю заявление о перезаключении с ним договора социального найма(ч.2 ст.82 ТК РФ).