Брянск, 06.12.2014, 09:20

Можно ли получать алименты от государства, если бывший муж уехал на ПМЖ в Израиль. Или как еще с него можно взыскать алименты?

Вопрос №5565013 из г. Брянск
опубликован 06.12.2014, 09:20
Можно ли получать аллименты от государства, если бывший муж уехал на пмж в израиль. Или как еще с него можно взыскать аллименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

От государства нет, только алиментщик выплачивает на основании ст.81 Семейного кодекса РФ.

06.12.2014, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На государство не стоит рассчитывать Взыскивайте с мужа алименты

06.12.2014, 09:22

КАК ВЗЫСКАТЬ АЛЛИМЕНТЫ С ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ НА ПМЖ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ.А МИРОВЫЕ СУДЬИ НЕ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ, Т.К. У РОССИИ НЕТ ДОГОВОРЕННОСТИ С ИЗРАИЛЕМ. САМ ОН ВЫЕХАЛ ЗА ГРАНИЦУ И НИ КОМУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ

06.12.2014, 09:26

Подавайте заявление по последнему месту жительства.

06.12.2014, 09:29

придется обращаться в суд Израиля

06.12.2014, 09:29

В данном случае порядок следующий

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 118]

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

06.12.2014, 09:30