До 2000 года в течение примерно 3 лет мы владели домом совместно.
Прошу Вас разъясните, пожалуйста, п.3 ст.234 — приобретательская давность: Недавно умер брат. Ему принадлежала половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. В этом доме ни я, ни брат прописаны не были. Все расходы за этот период по содержанию дома были на мне. Я, в данной ситуации, наследник второй очереди. Я владел второй половиной в течение последних 8 лет, ни брат, ни его наследники в этот период в доме не появлялись.
До этого с 1959 года дом принадлежал моей матери, чьим правоприемниками являлись я и брат. (Мать умерла в 1993 г).
Могу ли я присоединить к этим 8 годам период владения домом моей матерью и таким образом (в силу приобретательской давности — п.1 ст.234) получить в собственность вторую половину? Кем решается этот вопрос - нотариусом или в суде? Каков возможный исход подобных дел?
Александр, нет оснований применять институт приобретательной давности, только по той причине, что собственник не пользовался своим имуществом. Вторую пловину будут наследовать наследники первой очереди.