Ростов-на-Дону, 06.12.2014, 09:49

Отец отказался от ребенка. У меня второй брак... Могу я поменять отчество ребёнку?

Вопрос №5565135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2014, 09:49
Отец отказался от ребенка. У меня второй брак... Могу я поменять отчество ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, если родной отец отказался от ребенка, Вам необходимо, чтобы Ваш муж усыновил его, тогда Вы сможете поменять ребенку и отчество и фамилию.

06.12.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А без усыновления можно будет изменить только отчество?

06.12.2014, 09:58

с согласия родителей

06.12.2014, 09:59

На основании ст.59 СК РФ можно сделать

06.12.2014, 10:01

Да возможно, т.к. после отказа отца, Вы становитесь единственным законным представителем. Вам необходимо обратится в ЗАГС по месту жительства с заявлением об изменении анкетных данных ребенка.

06.12.2014, 10:08