Какие процедуры нужно пройти и в какой последовательности для смены Беларусского гражданства на РФ.
Лучший ответ
Если есть основания для приобретения гражданства РФ сразу - можно сразу подать заявление на гражданство РФ (Соглашение РБ с РФ или ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Если нет - нужно сначала получить разрешение на временное проживание в РФ и потом (до 01.01.2009) подать заявление на гражданство РФ (ч.4 ст.14).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)