Сколько дней дополнительного отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к Крайнему Северу - противоречие между статьями 321 и 302 Трудового кодекса РФ

• г. Мегион

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете в районах приравненных к Крайнему Северу, то вам должны предоставлять дополнительный отпуск 16 дней. Обращайтесь в суд с иском на работодателя.